<u id="llv5n"></u>

    1. <code id="llv5n"></code>
        <code id="llv5n"></code>
          <th id="llv5n"></th>
          1. 三晋福彩三晋福彩官网三晋福彩网址三晋福彩注册三晋福彩app三晋福彩平台三晋福彩邀请码三晋福彩网登录三晋福彩开户三晋福彩手机版三晋福彩app下载三晋福彩ios三晋福彩可靠吗
            上海市民辦平和學校

            ewm2.png

            5bee5dfde4b13.png

                   學校以“國家課程第一”為原則,按照國家課程標準實施教學計劃。課程類型分為基礎型課程,拓展型課程,探究型課程。我們秉承“讓學生在思考、實踐和創造活動中健康成長與全面發展”的教育理念,建設具有平和教育特征的課程體系,形成具有平和教育特色的成長課程,閱讀課程,傳統文化課程,藝術體育課程,實踐體驗課程等。

            學會做人:學做合格的21世紀的新主人、做現代人、世界人    
            學會學習:倡導愉快學習、自主學習、探究性學習    
            學會生活:學會生活自理、養成良好習慣、提高生活品味    
            學會健身:學會自我鍛煉、自覺健身、自我調整、身心健康    
            學會勞動:堅持自己能做的自己做,鼓勵參加社會公益活動    
            學會創造:勤于思考、善于質疑、勇于實踐  

            xiaoxueshuzi_r1_c1.png

            開設幾十門各種類型的選修課供學生選擇,如數學小工坊、繽紛粘土世界、電子音樂坊、國畫、漢字思維、環保小課堂、Public Speaking、Choreography、國際象棋大師進課堂、小小軍事家、蓋式足球、戲劇表演創作等等。

            upfile1.jpg


            具有平和教育特征的綜合德育課程,貫穿于學生的日常生活。以豐富的禮育課程為核心內容,在升旗儀式和主題班會上開展體驗式和討論式活動,結合多元評價促進學生成長的方式,開展問候禮儀、餐桌禮儀、行走禮儀和觀賞禮儀等多項專題活動,多視角多維度地關注學生的發展,在禮育課程的實踐中開創平和德育課程的特色。學習方式是一以貫之的主題式體驗學習,如一年級“數學體驗活動”、 二年級“入隊儀式”、 三年級“十周歲生日”、四年級“敬老院慰問活動”、五年級“畢業舞會”及全校的“六一義賣活動”等。此外,各班級也開展豐富多彩的公益活動,在活動中培養學生的愛心與同理心,提升了多元化的能力,并與真實的世界產生鏈接,使學生充滿社會責任感。

            5d9c3ff625646.jpg


            基礎型課程使用全國統編教材,穩步推進,有層次、有梯度地為學生語文素養的培養和提升奠定堅實的基礎。拓展型課程通過誦讀傳統經典,加深學生對祖國歷史和文化的了解;通過閱讀優秀的中外經典,擴大學生的閱讀空間,養成邊讀邊思的閱讀習慣。探究型課程鼓勵學生依據自己的興趣愛好,選擇不同的課題開展研究,從中培養學生的創新精神和創造能力。

            5d9c4096a078c.jpg


            基礎型課程使用上海市統編教材,拓展型課程開設《數學思維活動》、《情境實踐活動》、《主題項目活動》。注重學生數學表達、思辨意識、質疑能力、創新求實的精神培養。不斷感受快樂,積極探索未知。

            5d9c41bf2414f.jpg


            平和小學英語融合課程旨在培養學生兼具中國文化底蘊和國際視野,兼有扎實的語言功底和跨文化意識;課程以國家教材為主,輔之以繪本故事、章節書,課程內容涵蓋語音、語法、詞匯、閱讀、寫作。課堂學習以學生為中心,以真實的未知為出發點,在情境中運用,在合作中探究,教學過程凸顯思維品質的培養;課外活動包括英語角和閱讀俱樂部,兩年一度的“英語節”是學校品牌活動,既展示學生英語風采,又體現融合課程的多元培養目標。

            5d9c42a7a749c.jpg


            平和學校小學部體育課程包括基礎課程和特色課程兩個部分。

            除國家規定的基礎課程外,平和小學部的特色體育活動涵蓋旱地冰球、武術、健身操、攀巖、羽毛球、籃球等內容。

            學校十分重視校運動隊的發展,每支隊伍都有體育老師直接負責協調管理,充分采用體教結合的模式引進高水平的教練進行訓練指導。目前已有的校隊有:游泳隊、旱地冰球隊、棒球隊、足球隊,正在積極籌劃的還有籃球隊和攀巖隊。

            5d9c431fa1796.jpg


            平和游泳課程是小學階段的必修學科。該學科結合學生體能、體質情況,教授各種泳姿,提高學生身體素質,做到人人會游泳。并注重心理引導,培養學生對水上項目的興趣,養成堅持體育鍛煉的好習慣。同時學校組建了游泳校隊,定期參加校外各種游泳賽事,為有游泳才能的學生提供機會和舞臺。

            5d9c43d55e214.jpg


            平和小學部美術課程以國家課程為依托,與不同年段的學生的認知特征和情感審美相適應。注重學生個性與創新精神的培養。美術學習活動方式將課程劃分為四大領域:造型-表現、欣賞-評述、綜合-探索、設計-應用。開展單元化研究型教學,主要活動為:線描、雕塑、拓印、設計、欣賞、繪本、紙藝等。幫助學生學會運用美術的方法,將創意轉化為具體成果。

            通過綜合學習和探究學習,引導學生在具體情境中探究與發現。找到不同知識之間的關聯,發展綜合實踐能力,創造性地解決問題。通過美術鑒賞,了解人文的豐富性,在廣泛的文化情景中認識美術特征。形成基本的美術素養,為終身學習奠定基礎。

            5d9c44328627e.jpg


             基于國家課程標準,著眼學生身心健康,培養良好的科學素養,結合學生的年齡特點,在長期的實踐中建立了一套獨特的課程模式。同時,融合了《STEM》等跨學科的學習活動,使學生在活動中培養良好的學習習慣及探究精神。

            5c1776a5e7a47.jpg


             多姿多彩的校園生活,造就了平和學生對新知的渴望與熱情,同學們在興趣中提高,在活動中領悟,綜合能力得到全面提升。平和的家長是我們學校又一支優質的教育力量,他們為學生開設“平和大講堂”,提供教育活動基地,積極配合學校開展大型主題活動,為學校圖書館捐贈圖書,贊助出版作文選,布置教室等工作中傾情奉獻,讓孩子們在豐富的活動和體驗中幸福成長。

            養成教育是基礎教育的重要環節,是改進德育的重要方面。《平和學校校園生活手冊》,明確了學校對于每一位平和學生提出的行為規范準則。成長課關注學生成長過程中生理、心理的變化,關注學生個性、品質的養成,關注學生修養身心及認知境界的提升,引導學生協調個人與他人、與社會、與自然的積極關系。在學習《弟子規》、《三字經》、《論語》等中華傳統文化的過程中,同學們懂得孝敬父母和長輩、以仁愛之心面對身邊的人,明白恪守自己的承諾,做個講信用的人,讓自己的言行舉止更有禮有節。

            根據學校基礎型必修課“教學從實、低負高效”的管理目標,老師們精心地設計教學過程,提高教學實效,注重培養學生的探索、思考、創新、實踐、表達、動手操作等方面的能力,讓孩子得到全面、均衡的發展。同時,減輕學生過重的學業負擔也成為每一個平和老師的共識,學部取消征訂所有的教輔資料,讓學生在愉快、和諧的教學氛圍中學習和成長。 小學部對學生學業成績實行綜合評價,以全方位提高學生的綜合素養。

            日常教學過程中,教師引導學生積極參與英語閱讀俱樂部、英語角等拓展學習課程,同時大力開展涵蓋了猜謎、卡拉OK、Spelling Bee、What's that word、課本劇、辯論賽等眾多形式的英語節活動。學生的拓展學習課程與英語節活動體驗相輔相成,中外教合作教學的英語學科組為學生們一展風采提供了多元的舞臺!

            根據學校基礎型必修課“教學從實、低負高效”的管理目標,老師們精心地設計教學過程,提高教學實效,注重培養學生的探索、思考、創新、實踐、表達、動手操作等方面的能力,讓孩子得到全面、均衡的發展。同時,減輕學生過重的學業負擔也成為每一個平和老師的共識,學部取消征訂所有的教輔資料,讓學生跳出題海,在愉快、和諧的教學氛圍中學習和成長。 小學部正進行學生學業成績的綜合評價,以全方位提高學生的綜合素養。

            一(1)班巫翊言
            2019“華夏兒藝”全國少年兒童美術書法攝影大賽 書法壹等獎
            一(1)班竺俊辰
            2019第五屆ICMC國際兒童創客大賽 機械組一等獎
            一(1)班趙云啟
            2019年上海城市業余聯賽擊劍項目“樂瓦劍手”系列賽第二站 第二名
            一(1)班張嘉言
            新加坡國際青少年鋼琴比賽 三等獎
            一(2)班劉佳伊
            第三屆中小學口語表達能力大賽上海賽區決賽 二等獎(朗誦)
            一(2)班汪子人
            2019年上海城市業余聯賽擊劍項目“樂瓦劍手”系列賽第二站 混合組第一名
            一(3)班陳祉含
            第五屆花樣少年全國青少年語言藝術展演 鳳凰之星金獎
            一(4)班邵雨宸
            2019簡·賽巴斯蒂安國際鋼琴公開賽 上海賽區一等獎
            一(5)班王仟雅
            澳門國際音樂藝術大賽總決賽 古箏銀獎
            一(5)班白宸昊
            新加坡鋼琴比賽中國賽區 小湯組二等獎
            一(6)班袁天朗
            第五屆“足跡”少年兒童美術書法活動 銀獎
            一(6)班伊瑋祺
            2019圓夢中華藝術之星國際交流展演活動暨上海青少年選拔賽 聲樂組一等獎
            二(1)班舒若童
            ICAC國際少兒美術大賽金獎
            二(1)班劉芷涵
            桃李杯2019舞蹈藝術展演一等獎
            二(1)班李佳橋
            2019李斯特國際青少年鋼琴大賽中國區選拔賽少兒B組初賽金獎
            二(1)班陳鵬驍
            《上海國際青少年書畫攝影大賽》書法作品 銀獎
            二(1)班畢舒涵
            第五屆“足跡”全國少年兒童美術書法節活動特金獎 “美院之路”首屆全國青少年美術專業大賽二等獎
            二(2)班陸辰霏
            第五屆“足跡”全國少年兒童美術書法活動 銅獎
            二(2)班彭俊杰
            第二十四屆全國中小學生繪畫書法作品大賽 繪畫類一等獎&工藝品設計類 三等獎
            二(2)班胡若馨
            李斯特國際青少年鋼琴大賽中國區決賽少兒A組銅獎
            二(5)班趙恩卓
            第五屆“足跡”少年兒童美術書法活動 特金獎
            二(6)班胡沛然
            第五屆全國青少年旱地冰球冠軍賽U8組 “最佳助攻”獎
            二(6)班馮映匯
            第七屆“熒星杯”國際少兒體育舞蹈(國際標準舞)公開賽 業余8歲以下單體組拉丁舞 三等獎
            三(2)班鄭備原
            2019李斯特國際青少年鋼琴大賽 中國賽區銀獎
            三(2)班杜立仁
            新加坡國際青少年鋼琴比賽 自由曲目兒童C組三等獎
            三(3)班蘇圓晴
            2019年“亞太少兒書畫大賽” 大陸賽區自由主題金獎
            三(4)班李雨濃
            2019年中國杯國際標準舞巡回賽 女單拉丁第1名 2019年世界青少年國際標準舞公開賽 女單拉丁第1名
            三(4)班張伯語
            第40屆世界頭腦奧林匹克中國區選拔賽 《古典組萊昂納多的工作室》賽題第一組三等獎
            四(1)班馬天樂
            第二十四屆全國中小學生繪畫書法作品比賽 一等獎
            四(1)班張浩軒
            第十六屆“未來之星”全國特長生文化藝術周上海少兒鋼琴比賽兒童B組 三等獎
            四(1)班錢奕歌
            桃李杯兒童A組古典雙人舞三等獎 第二十四屆全國中小學生繪畫書法比賽的繪畫 三等獎
            四(1)班凌逸涵
            “我是未來星”第九屆上海小音樂家青少年音樂展演活動 聲樂組金獎&“上海小音樂家”稱號
            四(1)班黃思源
            第二十四屆全國中小學生繪畫書法作品比賽 書法類一等獎
            四(1)班易楚萱
            普崎杯2019全國輪滑錦標賽少年女子乙組 季軍
            四(2)班鄧天寧
            2019WRO國際奧林匹克機器人大賽全國賽二等獎
            四(2)班向崇泰
            2019Robotex樂高機器人亞洲賽 三等獎
            四(2)班崔致遠
            第二十四屆全國中小學生繪畫書法比賽 三等獎
            四(3)班張琦
            RoboRAVE國際機器人大賽上海選拔賽 一等獎
            四(3)班薛宇墨
            CCTV 《愛拼才會贏》優秀節目征集活動 上海地區決賽 小學中年級組 二等獎
            四(3)班吳金軒
            第二十四屆全國中小學生繪畫書法作品比賽 繪畫類二等獎
            四(3)班楊淇茗
            新加坡國際青少年鋼琴比賽(英皇5級組)第三名
            四(5)班王雨寬
            RoboRave2019國際機器人大會全球總決賽季軍
            四(5)班陳靛
            2019年CODEONE國際青少年編程大賽Scratch少兒組二等獎
            四(5)班付莊浩
            RoboRAVE國際機器人競賽迷宮項目全球總決賽季軍 圓夢中華藝術之星上海青少年選拔賽小提琴項目小學組金獎
            三(2)班李佳桐
            “美院之路”首屆全國青少年美術專業大賽全國總決賽 銅獎
            四(6)班廖佳琳
            2019英語演講與辯論五項展評全國總決賽 辯論賽二等獎&寫作二等獎&主持三等獎 青少年美術創作大賽二等獎
            四(6)班寧鵬皓
            第24屆全國中小學生繪畫書法作品競賽 繪畫類 一等獎
            四(6)班顧博涵
            2019年全國青少年輪滑錦標賽單排輪滑球比賽 少年組季軍
            四(7)班周郅軒
            第五屆“花樣少年全國青少年語言藝術展暨社會藝術朗誦教學成果展全國總展演”小學組“鳳凰之星銅獎”
            四(7)班覃子瑄
            第十八屆中德國際青少年藝術大賽上海賽區手風琴三年級組金獎
            四(7)班趙千桐
            第二十四屆全國中小學生繪畫書法作品比賽 二等獎 第五屆“足跡”全國少年兒童美術書法活動 特等金獎
            四(8)班賀兆輝
            2019年澳門“國際數學大王” 個人賽三年級 金獎 WER(世界教育機器人大賽)2019賽季中國上海賽區比賽 小學組 一等獎
            四(9)班唐若英
            第五屆“足跡”全國少年兒童美術書法活動銀獎(動漫) 第五屆“足跡”全國少年兒童美術書法活動銅獎(書法)
            五(1)班周伽
            “五星體育”杯中小學游泳比賽 25米蛙泳第一名、50米蛙泳第二名、100米蛙泳第一名
            五(1)班周皓博
            DFC全球青少年創意挑戰賽上海總賽區一等獎 最佳創新獎 希望杯數學挑戰活動 五年級組全國一等獎
            五(1)班嚴梓桐
            上海桃李杯集體舞 一等獎
            五(1)班揣梓涵
            “中華小機靈杯” 上海市二等獎
            五(2)班王婧璇
            2019年WRO(World Robot Olympiad)中國賽區選拔決賽 常規小學組一等獎
            五(2)班郁婉喬
            2019年第五屆"炫舞飛揚"國際標準舞大賽 一等獎 2019年第五屆"足跡"全國少年兒童美術書法活動 銅獎
            五(2)班吳澄原
            第18屆亞洲杯分量制空手道錦標賽 青少年男子10-11歲-40kg級別第3名
            五(2)班張逸廷
            上海國際青少年書畫攝影大賽書法作品 銅獎
            五(3)班梅子煙
            2019 Ukids 舞動夢想國際少兒舞蹈大賽 爵士舞少兒組(團體) 亞軍
            五(3)班張語唄
            “遇見未來?我是演奏家”2019亞太國際器樂公開賽全國總決賽 金獎
            五(3)班石樽
            中國青少年壁球錦標賽 第三名 亞洲壁球青少年超級系列賽 第三名
            五(3)班孫禾
            李斯特國際鋼琴大賽中國賽區 銅獎
            五(3)班馬逸寧
            2019年度“思維100”STEM應用能力訓練(第一季)五年級組 二等獎
            五(3)班陳天擇
            《超車報警器》榮獲2019DFC全球青少年創意挑戰賽(上海賽區) 一等獎 最佳創新獎
            五(4)班李浩宇
            2019年亞洲國際數學奧林匹克公開賽 金獎 2019年打擊樂菁英賽 上海賽區一等獎
            五(4)班吳可非
            第七屆全國童聲合唱節 優秀示范團員
            五(4)班田雨嫻
            第五屆花樣少年全國青少年語言藝術暨社會藝術朗誦教學成果全國總展演 小學B組鳳凰之星銀獎
            五(4)班孫鹿晗
            第十一屆魯迅青少年文學獎上海賽區選拔賽 二等獎 第十一屆魯迅青少年文學獎全國總決賽 二等獎
            五(5)班黃奕霖
            2019美國數學大聯盟杯賽決賽 銅獎 2019上海市創意編程大賽 三等獎
            五(5)班朱彬瑩
            全國中小學生繪畫書法比賽 一等獎
            五(6)班鄒歆柏
            第十二屆全球青年模聯大會 三等獎
            五(6)班鄭皓方
            第八屆美國“大聯盟”(Math League)研學嘉年華活動 銅牌
            五(6)班張思遠
            2019年李斯特國際青少年鋼琴大賽 中國總決賽金獎
            五(6)班李芯冉
            普崎杯2019年全國輪滑錦標賽-單排輪滑球 少年女子乙組 第三名
            三晋福彩{{转码主词}官网{{转码主词}网址